Новые площадки, велодорожки и пляж: на севере столицы благоустроили зону отдыха «Левобережный»

Там появились удобные пешеходные дорожки, была благоустроена набережная со скамейками и живописным веломаршрутом.

Летом в зоне отдыха «Левобережный» откроется новый благоустроенный пляж, сообщил Сергей Собянин на своей странице в соцсети «В контакте».

 

Зона отдыха «Левобережный» расположена на берегу Химкинского водохранилища между Ленинградским шоссе, Прибрежным проездом и Левобережной улицей. С 2015 года эта территория находится в ведении музейно-паркового комплекса «Северное Тушино».
Несмотря на относительную удаленность от центра города, а скорее и благодаря этому, пляж «Левобережный» стал одним из самых любимых мест купания в Москве. Летом тут ежедневно отдыхают более тысячи человек.
Однако окружающая зеленая территория долгое время находилась в запустении. Покрытие дорожек частично разрушилось, не было и качественного освещения. Лесная часть была захламлена сухостоем и мусором, который оставался после пикников. Большая часть малых архитектурных форм находилась в плохом состоянии.
Решение о комплексном благоустройстве зоны отдыха «Левобережный» было принято в 2016 году. Проект благоустройства одобрили сами москвичи, которые приняли участие в голосовании в «Активном гражданине». Работы начались в июле и завершились в прошлом месяце.
Общая площадь благоустройства составила 30,2 гектара, в том числе и 23,2 гектара самого парка и пляжа, 5,2 гектара прилегающей территории вдоль Прибрежного проезда и 1,8 гектара парковок на 320 машино-мест.
Специалисты стремились создать современный парк с пляжем, удобными пешеходными дорожками, благоустроенной набережной, скамейками и живописным веломаршрутом протяженностью 2,4 километра. Для любителей активного отдыха обустроили пять спортивных зон (в том числе для занятий воркаутом), волейбольную площадку площадью две тысячи «квадратов» и скейт-парк площадью 500 квадратных метров.
В парке появились зоны тихого отдыха, пикниковые точки, четыре детские площадки и место для выгула собак. Были построены четыре павильона, в том числе и главный со смотровой площадкой и детский досуговый центр.
Для создания разветвленной дорожно-тропиночной сети использовались разные типы покрытия: плитка, асфальтобетон, резиновое покрытие и инертный материал. Вдоль дорожек установили 334 малые архитектурные формы, 451 опору наружного освещения, 29 камер видеонаблюдения и семь постов охраны.
В рамках озеленения в парке засеяли 61,42 тысячи квадратных метров газонов и обустроили 2,57 тысячи «квадратов» цветников. В ноябре — декабре там высадят 574 дерева (липа, клен, береза, ива, яблоня и рябина) и более 11,5 тысячи кустарников.
Зимой на территории зоны отдыха планируется открыть каток со всей необходимой инфраструктурой, а также тюбинговые горки.

56 новых парков

В 2017 году в Москве благоустроили 129 зеленых территорий и создали 56 новых парков:
— парк «Зарядье» (открыт в сентябре);
— 21 городской парк, в том числе пять снова созданных;
— 50 парков по месту жительства;
— 42 знаковых объекта (бульваров, скверов, озелененных площадей, пользующихся популярностью у местных жителей);
— 15 рекреационных зон на особо охраняемых природных территориях.

Источник: Правительство Москвы

Share
Опубликовано
Андрей Портнов

Новости

Роскошь и Комфорт в Женских Джинсах

Женские джинсы в Москве стали неотъемлемой частью гардероба многих модниц. Эти удобные и стильные брюки…

24 апреля 2024

В какое время допустимо проводить ремонтные работы в новостройке?

Новостройки – это объекты недвижимости, которые все чаще выбирают как основу для своего будущего жилья.…

23 апреля 2024

Быстрые деньги на карту или наличными

Среди большого разнообразия микро финансовых организаций, достаточно сложно отыскать ту, которая предоставляет самые оптимальные условия…

21 апреля 2024

SEOMOON: Новое измерение в SEO и линкбилдинге

“Упрощаем seo продвижения собственнику и seo специалисту” В мире, где цифровая видимость становится критически важной…

20 апреля 2024

Брендирование и оформление строительных площадок: создание уникальной атмосферы на вашем объекте

Оформление строительных площадок - это не только функциональная задача, но и возможность подчеркнуть свой стиль,…

20 апреля 2024

Услуги перевозки лежачих больных

Лежачий больной нуждается в особом уходе. Иногда может понадобиться транспортировать его в больницу для лечения.…

19 апреля 2024