Уплатить за проезд в метро и за вход в музей: пассажиры приобрели более 3,6 миллиона карт «Тройка» за полгода

Карта прочнее бумажного носителя, а также позволяет оплатить более 50 городских сервисов. В подземке можно приобрести тематическую «Тройку» или аксессуар с чипом транспортной карты.

Москвичи и туристы приобрели более 3,6 миллиона карт «Тройка» за полгода. Это почти на 1 миллион экземпляров больше, чем за аналогичный период в 2018 году.

«На карту ‘‘Тройка’’ можно записать разные типы проездных билетов. А в мобильном приложении ‘‘Метрополитен Москвы’’ ее можно пополнить удаленно, не обращаясь в кассы. Эта карта более прочная, чем бумажные проездные, потому она служит дольше. Кроме того, благодаря ‘‘Тройкам’’ мы выпускаем меньше бумажных билетов “Единый”, что благоприятно сказывается на окружающей среде», —  рассказал заместитель Мэра Москвы, глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. 

Востребованность проездных билетов «Единый», которые выпускают на бумажном носителе, снижается. С января по июнь горожане купили 34,8 миллиона таких билетов — это на 4,1 миллиона меньше, чем за аналогичный этап прошлого года.

Сегодня картой «Тройка» оплачивают проезд более 90 процентов пассажиров метрополитен, Московского центрального кольца (МЦК) и наземного транспорта. Всего c 2013 года (с тех пор как начали выпускать транспортную карту) в столице продали более 26 миллионов «Троек».

Помимо привычных синих карт, в столичной подземке также можно купить тематические проездные билеты. Их дизайн посвящают разным событиям — так, открытию новых станций или праздникам. К весеннему велофестивалю в мае в кассы метрополитен поступили «Тройки» с изображением велосипедистов. А в июле карты «Тройка» украсила снимок панды. Выпуск тематических проездных посвящен приезду в Россию этих уникальных животных и 155-летию Московского зоопарка. 

История вопроса: «Тройка» с пандой: тематические проездные появились в метрополитен

А с 2017 года в метрополитене появились брелоки, браслеты и кольца с чипом карты «Тройка». Аксессуары помогают пассажирам сэкономить время: сейчас им не приходится долго искать в сумке проездной.

Ключ от города

Помимо этого, «Тройкой» можно оплатить более 50 городских сервисов, в том числе визит 45 музеев и галерей. Среди них Музей-квартира Александра Солженицына (филиал Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына), Музей международного нумизматического клуба, Государственный Дарвиновский музей, музей «Лунариум» в Московском планетарии, Третьяковская галерка, Московский зоопарк, Музей советских игровых автоматов, музей «Живые системы», Музей автомобильных историй и Пушкинский музей. Карта позволяет оплатить прогулки по Москве-реке на речном транспорте и поездки на аэроэкспрессе. Чтобы совершить оплату, нужно приложить проездной к считывателю на турникете или кассе. Средства спишутся с билета «Портмоне».

Прогулки по Москве-реке теперь можно оплатить картой «Тройка» на борту корабля Не только транспорт: как часто горожане расплачиваются картой «Тройка»

Кроме того, владельцы карт «Тройка» могут примкнуть к программе лояльности «Город». Она действует с июня 2018 года. Участникам предоставляются скидки и бонусы у партнеров программы, показывая карту «Тройка» на кассе. У «Города» сейчас около 400 партнеров. Итого же в столице свыше шести тысяч магазинов, кафе и аптек, в которых можно получить бонусы при совершении покупок с помощью «Тройки».

Чтобы сделаться участником программы, нужно зарегистрироваться на сайте или в мобильном приложении «Город». За пополнение билета «Портмоне» на сумму от 250 рублей каждый раз будут начисляться три процента от суммы пополнения.

Все о карте «Тройка» 
Источник: Правительство Москвы

Share
Опубликовано
Андрей Портнов

Новости

Роскошь и Комфорт в Женских Джинсах

Женские джинсы в Москве стали неотъемлемой частью гардероба многих модниц. Эти удобные и стильные брюки…

24 апреля 2024

В какое время допустимо проводить ремонтные работы в новостройке?

Новостройки – это объекты недвижимости, которые все чаще выбирают как основу для своего будущего жилья.…

23 апреля 2024

Быстрые деньги на карту или наличными

Среди большого разнообразия микро финансовых организаций, достаточно сложно отыскать ту, которая предоставляет самые оптимальные условия…

21 апреля 2024

SEOMOON: Новое измерение в SEO и линкбилдинге

“Упрощаем seo продвижения собственнику и seo специалисту” В мире, где цифровая видимость становится критически важной…

20 апреля 2024

Брендирование и оформление строительных площадок: создание уникальной атмосферы на вашем объекте

Оформление строительных площадок - это не только функциональная задача, но и возможность подчеркнуть свой стиль,…

20 апреля 2024

Услуги перевозки лежачих больных

Лежачий больной нуждается в особом уходе. Иногда может понадобиться транспортировать его в больницу для лечения.…

19 апреля 2024