Москва вошла в топ-3 мегаполисов с эффективной экономической политикой в этап пандемии

М. Денисов. Mos.ruЛидирующие позиции столицы связаны с беспрецедентными мерами поддержки экономики, а также высоким уровнем цифровизации.

Москва вошла в топ мировых мегаполисов, проводивших наиболее эффективную экономическую политику в этап пандемии коронавируса. Лидерами рейтинга, который составила Высшая школа экономики (ВШЭ), являются Сеул и Шанхай. Москва заняла третью позицию, опередив такие мегаполисы, как Сингапур, Стокгольм, Токио, Нью-Йорк, Париж и Лондон.

«Беспрецедентные меры поддержки городской экономики, которые предлагались одновременно с введением ограничений, поэтапное снятие этих ограничений, а также высокий степень цифровизации городской инфраструктуры позволили Москве войти в тройку крупных городов мира с наиболее эффективной экономической политикой в этап пандемии COVID-19. Столица в этом рейтинге уступила лишь азиатским мегаполисам Сеулу и Шанхаю. Городская поддержка охватила более 40 тысяч московских компаний и в абсолютном выражении составила более одного миллиарда долларов, что сравнимо с объемом антикризисного финансирования в Мадриде, Берлине и Токио. При этом восстановление экономики Москвы еще продолжается, а результаты подобных исследований и оборотная связь от бизнеса позволят повысить эффективность этих процессов», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Составленный рейтинг основан на трех категориях, которые характеризуют ситуацию на рынке труда, восстановление экономической активности и готовность цифровой инфраструктуры к работе в этап пандемии.

В частности, Москва находится на втором месте после Сингапура по эффективности противостояния последствиям пандемии на рынке труда. В азиатском городе степень заболеваемости COVID-19 был ниже и ограничения оказались не такими длительными. Однако Москве все равно удалось сохранить стабильную ситуацию: степень безработицы во втором квартале 2020 года составил два процента и стал минимальным среди мегаполисов с населением свыше 10 миллионов человек. Москва наряду с Сеулом и Сингапуром вошла в число городов с наиболее эффективными программами поддержки рынка труда, принятыми в этап пандемии, благодаря чему властям удалось не допустить резкого роста безработицы.

В рейтинге скорости восстановления экономической активности у Москвы четвертое место. В тройку лидеров по скорости возвращения к обычному темпу жизни вошли также Стамбул, Сеул и Шанхай. При этом там пик эпидемии был пройден ранее, чем в большинстве других мировых мегаполисов, в то время как в Москве основные ограничения снимались в июне. Тем не менее в российской столице продажи товаров уже в этом же месяце превысили прошлогодний степень. В свою очередь по темпам восстановления потребительского спроса российская столица уступает лишь Шанхаю.

По готовности цифровой инфраструктуры к работе в сложный этап Москва находится на седьмом месте, опережая большинство европейских столиц, а также Нью-Йорк и Монреаль. Эксперты признали Москву одним из лидеров по уровню развития цифровой инфраструктуры, которая помогала эффективно управлять городским хозяйством.

Москва сохранила высокие позиции в рейтинге глобальных городов GaWCВо все ключевые регионы мира: московский бизнес наращивает экспорт

Источник: Правительство Москвы

Share
Опубликовано
Андрей Портнов
теги: экономика

Новости

Роскошь и Комфорт в Женских Джинсах

Женские джинсы в Москве стали неотъемлемой частью гардероба многих модниц. Эти удобные и стильные брюки…

24 апреля 2024

В какое время допустимо проводить ремонтные работы в новостройке?

Новостройки – это объекты недвижимости, которые все чаще выбирают как основу для своего будущего жилья.…

23 апреля 2024

Быстрые деньги на карту или наличными

Среди большого разнообразия микро финансовых организаций, достаточно сложно отыскать ту, которая предоставляет самые оптимальные условия…

21 апреля 2024

SEOMOON: Новое измерение в SEO и линкбилдинге

“Упрощаем seo продвижения собственнику и seo специалисту” В мире, где цифровая видимость становится критически важной…

20 апреля 2024

Брендирование и оформление строительных площадок: создание уникальной атмосферы на вашем объекте

Оформление строительных площадок - это не только функциональная задача, но и возможность подчеркнуть свой стиль,…

20 апреля 2024

Услуги перевозки лежачих больных

Лежачий больной нуждается в особом уходе. Иногда может понадобиться транспортировать его в больницу для лечения.…

19 апреля 2024