В Москве упрощен порядок получения субсидий для бизнеса

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства МосквыДля оформления выплат сейчас потребуется в два раза меньше документов, а доработать заявку можно будет в течение 10 дней.

В Москве упрощен порядок получения субсидий для бизнеса. Для оформления выплат сейчас потребуется в два раза меньше документов. Об этом написал Сергей Собянин в своем аккаунте в социальной сети «Твиттер».

 

10 марта в столице начинается новый этап приема заявок на получение субсидий для бизнеса от Правительства Москвы. В случае неполной комплектности или неточностей в пакете документов заявку можно будет доработать в течение 10 дней. Но такая возможность предусмотрена лишь однократно.

Часть документов сейчас нужна только для повышения балльной оценки предприятия. При этом их отсутствие не будет служить причиной отказа в выделении субсидии.

Поддержку смогут получить:

— отели и гостиницы;

— организации в сфере детского образования, досуга и спорта;

— социальные предприятия;

— франчайзи (компании, осуществляющие деятельность по договору коммерческой концессии (субконцессии) или лицензионному (сублицензионному) договору);

— резиденты технопарков, особой экономической зоны и креативных технопарков;

— участники Московского инновационного кластера (МИК) в сфере обрабатывающей промышленности, науки, информации и связи;

— участники межотраслевых кластеров МИК в сфере креативных индустрий.

«Учитывая большой спрос на поддержку от города, мы продолжаем субсидийную кампанию, при этом значительно упрощая обстоятельства получения помощи», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. 

С помощью субсидий компании имеют возможность покрыть расходы на выплату процентов по кредитам на развитие, а также на лизинг или приобретение оборудования за счет собственных ресурсов. Гостиницы, социальные предприятия и организации приоритетных социальных отраслей также могут компенсировать затраты на коммунальные услуги. У франчайзи в дополнение к этим видам затрат есть возможность компенсировать вознаграждение правообладателю франшизы.

С 2021 года были расширены возможности компенсации понесенных предпринимателями затрат. Компании смогут при поддержке города покрыть средства, потраченные с января 2020 года (а не с начала текущего года, как было ранее).

По итогам прошлого года Правительство Москвы одобрило более трех тысяч заявок на получение финансовой поддержки на общую сумму почти три миллиарда рублей. Самыми востребованными у столичного бизнеса стали субсидии для франчайзи, на участие в выставках, на продвижение продукции с помощью сервисов доставки еды, а также на экспорт. В совокупной сложности московский бизнес получил на эти цели 1,4 миллиарда.

Резидентам технопарков и участникам Московского инновационного кластера в 2020 году одобрили 434 миллиона рублей в виде специальных субсидий, компенсирующих затраты на приобретение оборудования за счет собственных средств, кредита или лизинга, а также часть расходов на поддержку и развитие деятельности.

К примеру, компания «НИЦ “Топаз”», разрабатывающая энергоустановки для гаджетов и робототехники, получила субсидии на сумму 5,4 миллиона рублей на приобретение электронного микроскопа, высокотемпературных печей и амперстата (прибора, который поддерживает постоянный ток в определенной ячейке). Еще одно предприятие, производитель пневмооборудования «Пневмоаппарат», получило субсидию в размере трех миллионов рублей на лизинг токарного станка. Разработчик и производитель устройств, позволяющих гарантировать высокоскоростную передачу данных по сети, компания «Неорос» в 2020 году получила от города 10 миллионов рублей на приобретение устройства оптимизации сетевого трафика, оборудования для телефонной связи, а также систем отопления, вентиляции и водоснабжения.

Итого в 2020 году Правительство Москвы приняло пять пакетов антикризисных мер поддержки столичного бизнеса на общую сумму около 90 миллиардов рублей. В них входит упразднение платежей за аренду городских земельных участков и нежилых помещений на этап приостановления деятельности, отсрочка до конца 2020 года авансовых платежей по имущественному и земельному налогам, компенсации налога на собственность и земельных платежей, а также помощь в кредитовании, субсидии и гранты малому бизнесу. Эти меры охватывают 13 отраслей экономики и более 50 тысяч организаций.

Поддержка МСП: город одобрил субсидии и гранты почти на три миллиарда рублей Программу поддержки бизнеса в Москве сохранят в 2021 году

Ознакомиться с условиями и перечнем необходимых документов для получения субсидий, а также оставить заявку можно на сайте. Оперативная информация о мерах поддержки бизнеса и изменениях в законодательстве публикуется в созданном столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития телеграм-канале @subsidii_msk «Субсидии московским предпринимателям».

Источник: Правительство Москвы

Share
Опубликовано
Андрей Портнов
теги: экономика

Новости

Роскошь и Комфорт в Женских Джинсах

Женские джинсы в Москве стали неотъемлемой частью гардероба многих модниц. Эти удобные и стильные брюки…

24 апреля 2024

В какое время допустимо проводить ремонтные работы в новостройке?

Новостройки – это объекты недвижимости, которые все чаще выбирают как основу для своего будущего жилья.…

23 апреля 2024

Быстрые деньги на карту или наличными

Среди большого разнообразия микро финансовых организаций, достаточно сложно отыскать ту, которая предоставляет самые оптимальные условия…

21 апреля 2024

SEOMOON: Новое измерение в SEO и линкбилдинге

“Упрощаем seo продвижения собственнику и seo специалисту” В мире, где цифровая видимость становится критически важной…

20 апреля 2024

Брендирование и оформление строительных площадок: создание уникальной атмосферы на вашем объекте

Оформление строительных площадок - это не только функциональная задача, но и возможность подчеркнуть свой стиль,…

20 апреля 2024

Услуги перевозки лежачих больных

Лежачий больной нуждается в особом уходе. Иногда может понадобиться транспортировать его в больницу для лечения.…

19 апреля 2024