категории: Новости Москвы

7 стран, в которые можно уехать из Москвы на поезде

Всем аэрофобам посвящается! Если вы из‑за боязни перелетов отказываете себе в удовольствии увидеть мир, стоит присмотреться к путешествиям на поезде. По железной дороге из России можно добраться в 17 (!) стран дальнего зарубежья, от Финляндии и Польши до Северной Кореи и Монголии. Рамблер.Путешествия рассказывают о 7 популярных направлениях.

*Информация представлена на март 2016 г.

1) Китай

Путешествие на поезде Москва‑Пекин — развлечение для настоящих любителей убить время. В дороге, в едва уловимой качке, среди неспешно плывущих за окном пейзажей, предстоит провести почти 9000 км или 145 часов (более 6 суток). Главные промежуточные станции — Забайкальск и Харбин.

Сколько: поездка в вагоне второго класса — 36 000 рублей или около 58 000 рублей за путешествие первым классом.

2) Финляндия

Легендарный состав «Лев Толстой» отправляется с Ленинградского вокзала, курсирует с 1975 года. Вот уже более 40 лет он следует по маршруту Москва‑Хельсинки, преодолевая 1108 км примерно за 15 часов. Кстати, это был первый ночной поезд, развивавший скорость свыше 120 км/ч.

Фирменный «Лев Толстой» — гордость РЖД. В составе помимо купе предусмотрены также вагоны СВ, «Люкс» и автомобилевоз. Особого внимания заслуживает и вагон‑ресторан. Он стилизован под кафе конца XIX‑ начала XX века, а блюда здесь подают по рецептам «Поваренной книги» Софьи Андреевны Толстой.

Попасть в Хельсинки можно также из Санкт‑Петербурга на фирменном поезде «Аллегро», который делает остановки в городах Вайниккала, Коувола, Лахти и Тиккурила. Сколько: поездка первым классом в столицу Финляндии из Москвы обойдется в 145 — 190 евро, вторым классом — 98 евро. Любители роскоши могут заказать люкс (273 евро при двухместном размещении).

При бронировании билета за 60—45 дней до поездки предоставляется 40 % скидка.

3) 4) Франция, Германия

Из Москвы поезда ходят в Ниццу, Страсбург и Париж. Путешествие может получиться очень комфортным: помимо привычных купе, здесь есть вагоны новой модификации RIC, напоминающие пятизвездочные отели. Так, в некоторых предусмотрены кровати шириной 110 см, душевая, халат, тапочки и DVD‑проигрыватель.

Из Москвы в Париж состав отправляются трижды в неделю, по понедельникам, четвергам и пятницам. В пути проведете чуть более 37 часов, делая остановки в Смоленске, Минске, Бресте, Варшаве, Познани, Франкфурте, Берлине, Карлсруе и Страсбурге.

Правда, в настоящее время добраться российскими поездами в Париж не получится. В связи с ремонтом железных дорог во Франции до 22 апреля 2016 года наши составы курсируют только до Страсбурга. Попасть оттуда в Париж можно поездами TGV. Билеты из Страсбурга в столицу Франции продаются в Московском и Северо‑Западном железнодорожных агентствах, а также в кассах «Евронет». Кстати на поезде, следующем в Париж, можно добраться и до Берлина (время в пути — 25 часов, а стоимость проезда — 122—496 евро в зависимости от класса вагона и самого состава).

В пути придется провести почти 48 часов. Однако из‑за ремонта железных дорог в Европе, стоит следить за расписанием поездом и остановками на сайте РЖД. Так, например, с 8 августа по 8 декабря 2016 года поезда идут только до Генуи. Сколько: путешествие в Париж для взрослого стоит 258 — 838 евро в зависимости от выбранного класса обслуживания, в Страсбург — 174— 570- евро в одну сторону. Поездка в Ниццу обойдется в 229—810 евро.

Не забывайте читать информацию о специальных предложениях: скидки по этим направлениям могут достигать 30 %.

5) Чехия

Из Москвы ходят поезда в Прагу и Хэб, расположенный на границе с Германией. Тем, кто едет в столицу Чехии, в дороге предстоит провести чуть больше суток, 27 часов. За это время можно увидеть и прогуляться по вокзалам Смоленска, Минска, Бреста, Варшавы и Богумина.

В составы включены вагоны только первого и второго класса евроформата РИЦ.

Добраться в Хэб можно в беспересадочном вагоне через Прагу. Время в пути составит около 32 часов.

Сколько: путешествие в Прагу обойдется в 148- 255 евро в зависимости от класса обслуживания, а в Хэб — 159—236 евро.

6) 7) Польша, Венгрия

Фирменный поезд «Полонез» по маршруту Москва‑Варшава курсирует с 1973 года. Правда, составы тех лет не сохранились: сейчас ходят СВ и купейные вагоны новой модификации RIC с хорошим постельным бельем и душевой комнатой в вагоне.

В пути проведете чуть более 18 часов, останавливаясь лишь в Смоленске, Минске и Бресте.

На этом же составе можно уехать и Будапешт. В «Полонезе» предусмотрены беспересадочные вагоны в столицу Венгрии с остановками в Богумине и Братиславе. Время в пути составляет 29 часов.

Сколько: путешествие в Варшаву на фирменном «Полонезе» обойдется в 104—146 евро в зависимости от класса обслуживания, в Будапешт — 175—263 евро.

При бронировании билета за 45—60 дней до отправления, предоставляется 10 % скидка.

Share
Опубликовано
Андрей Портнов

Новости

Кушаем правильно и остаемся стройными: несколько простых и полезных рекомендаций

Множество людей каждый день задает себе вопрос: «Как похудеть?», а когда эта цель все таки…

28 апреля 2024

Роскошь и Комфорт в Женских Джинсах

Женские джинсы в Москве стали неотъемлемой частью гардероба многих модниц. Эти удобные и стильные брюки…

24 апреля 2024

В какое время допустимо проводить ремонтные работы в новостройке?

Новостройки – это объекты недвижимости, которые все чаще выбирают как основу для своего будущего жилья.…

23 апреля 2024

Быстрые деньги на карту или наличными

Среди большого разнообразия микро финансовых организаций, достаточно сложно отыскать ту, которая предоставляет самые оптимальные условия…

21 апреля 2024

SEOMOON: Новое измерение в SEO и линкбилдинге

“Упрощаем seo продвижения собственнику и seo специалисту” В мире, где цифровая видимость становится критически важной…

20 апреля 2024

Брендирование и оформление строительных площадок: создание уникальной атмосферы на вашем объекте

Оформление строительных площадок - это не только функциональная задача, но и возможность подчеркнуть свой стиль,…

20 апреля 2024