категории: Новости Москвы

Полезные советы: как ухаживать за обувью осенью

Осенняя слякоть безжалостна к нашей обуви. А если учесть, что сегодня самые простые туфли или сапожки стоят от 3000 и выше рублей, то начинаешь задумываться, а может лучше пойти на работу в резиновых галошах? О том, как сберечь обувь и проходить в ней много сезонов газете «Алтайская правда» рассказал сапожник Алексей Широков:

— Осенью главный враг обуви – это сырость. Поэтому вечером необходимо туфли, ботинки, сапоги обязательно просушивать. Для этого есть специальные электрические сушилки для обуви. Стоят они от 200 рублей. Но, ни в коем случаи нельзя ставить обувь к батарее! От агрессивного тепла даже самая качественная кожа и замша деформируются.

В мокрую осеннюю погоду в идеале иметь две пары уличной обуви, чтобы давать вашим сапогам «отдохнуть». Ежедневную носку плохо переносят женские модельные сапоги на высоком каблуке, батильоны и вся замшевая обувь.

Еще одна распространенная ошибка: часто мы носим уличную обувь в помещении. Например, не переобуваемся на работе. Это тоже вредит нашим сапогам! Мех (хоть искусственный, хоть натуральный) в теплом помещении сильно приминается, и обувь теряет свои теплые свойства.

Я всегда говорю клиентам, за сапогами нужно следить как за зубами: не ленится чистить каждый день! Чистая обувь, это не только признак опрятного и интеллигентного человека. Любой (даже самый дешевый крем!) обладает водоотталкивающими свойствами, что сохраняет кожу дольше, как новой. Что касается замши, то здесь нужно быть еще более внимательным. С вечера замшу нужно обрабатывать специальной водоотталкивающей пропиткой иначе она не просто будет промокать, но и впитывать в себя грязь. А это уже чревато трудновыводимыми жирными пятнами, потертостями.

А вот несколько народных советов, как ухаживать за обувью:

1. Кожаную обувь можно сделать непромокаемой, если смазать ее несколько раз вдоль швов льняным маслом.

2. Если обувь скрипит, разотрите на подошве несколько капель растительного или касторового масла и дайте туфлям подсохнуть.

3. Чтобы лакированная обувь лучше сохранилась, ее верх следует время от времени протирать касторовым маслом.

4. Разносить новую обувь можно таким нехитрым способом: для этого смочите обувь изнутри одеколоном, сразу же наденьте на ногу (желательно на шерстяные носки, так как они толще), и после сверху также слегка увлажните одеколоном.

5. Если обувь скрипит можно подошву пропитать горячей натуральной олифой.

6. Бывает, что новая обувь начинает «жечь» ногу. Эта проблема решается с помощью 3% уксуса, который втирается в обувь изнутри.

7. Новая обувь пачкает чулки, ее внутреннюю поверхность нужно обработать тальком.

8. Если обувь жмет в конкретном месте, на него следует капнуть разогретым воском и натянуть на колодку на несколько дней. Нужное место заметно растянется.

9. Если лакированная обувь потеряла блеск, то ее можно вылечить вазелином. После вазелина рекомендуется протереть обувь бархоткой.

10. Замшевая обувь хорошо очищается, если ее подержать над паром.

Share
Опубликовано
Андрей Портнов

Новости

Новая недвижимость в Грузии

  Страна не только активно развивается экономически, но и каждый год привлекает большой поток туристов.…

29 апреля 2024

Кушаем правильно и остаемся стройными: несколько простых и полезных рекомендаций

Множество людей каждый день задает себе вопрос: «Как похудеть?», а когда эта цель все таки…

28 апреля 2024

Роскошь и Комфорт в Женских Джинсах

Женские джинсы в Москве стали неотъемлемой частью гардероба многих модниц. Эти удобные и стильные брюки…

24 апреля 2024

В какое время допустимо проводить ремонтные работы в новостройке?

Новостройки – это объекты недвижимости, которые все чаще выбирают как основу для своего будущего жилья.…

23 апреля 2024

Быстрые деньги на карту или наличными

Среди большого разнообразия микро финансовых организаций, достаточно сложно отыскать ту, которая предоставляет самые оптимальные условия…

21 апреля 2024

SEOMOON: Новое измерение в SEO и линкбилдинге

“Упрощаем seo продвижения собственнику и seo специалисту” В мире, где цифровая видимость становится критически важной…

20 апреля 2024