Общежитие-коммуна и детсад на крыше: самый высокий конструктивистский дом Москвы признали памятником архитектуры

Жилой дом рабочего товарищества Обрабстроя получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Здание в центре города было построено в 1931 году и задумывалось как дом переходного типа. Внутри него находились общественные бытовые помещения — прачечная, столовая и детский сад.

Список объектов культурного наследия регионального значения снова пополнился. Охранный статус получил жилой дом рабочего жилищно-строительного кооперативного товарищества «Объединенное рабочее стройка» (Обрабстрой). Здание расположено вдоль соединительной ветки Курского направления Московской железной дороги и Октябрьской (бывшей Николаевской) железной дороги.

 

Дом построили в 1931 году по проекту архитектора Василия Кильдишева в стиле конструктивизма, которому свойственны простота форм и отсутствие декора.Планировка напоминает перевернутую латинскую букву F, а состоит здание из четырех секций разной этажности. Центральная часть дома — девятиэтажная, ее венчает башенка-рубка с круглыми окнами-иллюминаторами. По бокам от центрального подъездарасположены два восьмиэтажных корпуса, они выполнены с разворотом, что придает им сходство с крыльями, а с южной стороны примыкает шестиэтажный корпус.

Девятиэтажная часть дома Обрабстроя — самая высокая жилая постройка эпохи конструктивизма. В 1930-е годы действовал высотный регламент, сообразно которому у возводимых жилых зданий не могло быть более восьми этажей. Исключением стал всего дом Обрабстроя.

«Жилой дом Обрабстроя был построен как дом переходного типа. По похожему принципу был спроектирован и знаменитый Дом Наркомфина. Эти здания знаменовали переход от частного жилья к социалистической коммуне. Зодчий дома Обрабстроя совместил в одном здании индивидуальные квартиры и общежитие-коммуну. Так, так, в девятиэтажном корпусе квартиры с ванными и кухнями располагались на первых пяти этажах. А комнаты общежития-коммуны были на четырех верхних этажах. Они выходили в единый коридор. Кухни, душевые и уборные были общими. Для жильцов дома работала столовая. Подвал был отведен под общественные помещения: клуб, спортзал и прачечную. Истина, клуб и спортзал вскоре были приспособлены под жилье, а вот прачечная проработала до 1960-х годов», — рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

На крыше, над центральным подъездом, находилась смотровая площадка. А на последнем этаже шестиэтажного корпуса располагался детский сад, часть крыши этого строения использовалась для прогулок воспитанников.

В 1960-х годах в доме прошел капитальный ремонт. В результате помещения верхних этажей перестроили под коммунальные квартиры, а вход на смотровую площадку над центральным подъездом закрыли. 

В центральном подъезде дома сохранилось оригинальное вертикальное остекление — узкие окна вытянутой формы, а также покрытие пола лестничных площадок. Это наливной бетон, выкрашенный в шахматном порядке суриком (защитно-декоративной краской оранжево-красного цвета, стойкой к истиранию и другим внешним воздействиям).

Обрабстрой

Рабочее жилищно-строительное кооперативное товарищество (РЖСКТ) «Обрабстрой» было основано в 1925 году. Оно объединяло сотрудников различных государственных предприятий Бауманского района и занималось строительством жилых домов на его территории. В 1927 году Обрабстрой считался одним из крупных московских застройщиков, в него входило 48 предприятий. Позже товарищество вошло в состав РЖСКТ «Бауманский строитель». В 1934 году оно построило еще 1 дом переходного типа по адресу: Старая Басманная улица, дом 20, корпус 1. Проект архитектора Александра Кеслера также сочетал индивидуальные квартиры и коридорную систему на двух последних этажах.

Василий Кильдишев (1894 —год смерти неизвестен) — советский зодчий, работавший в 1930-е годы. Окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Стал автором дома РЖСКТ «Медсанстрой» на Покровке (дом 41, построен в 1929 году), а также соавтором проекта семиэтажного жилого дома в Петроверигском переулке (дом 3, строение 1).

Сохранение памятников

Работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры в столице ведется всегда. Список объектов культурного наследия регулярно пополняется: только за последние 7 лет охранный статус получили около 700 домов. Из них более 370 — это выявленные объекты культурного наследия, а порядка 325 — объекты культурного наследия как федерального, так и регионального значения.

Так, в августе под охрану государства взяли иной образец конструктивизма — жилой дом рабочего товарищества «Трудкоопстрой», построенный в конце 1920-х годов. А в сентябре охранный статус получил ансамбль старого московского почтамта на Мясницкой улице, одно из строений которого является образцом эпохи конструктивизма, а также фабрика-столовая завода «Динамо», возведенная в 1930-х годах. 

Источник: Правительство Москвы

Share
Опубликовано
Андрей Портнов

Новости

Новая недвижимость в Грузии

  Страна не только активно развивается экономически, но и каждый год привлекает большой поток туристов.…

29 апреля 2024

Кушаем правильно и остаемся стройными: несколько простых и полезных рекомендаций

Множество людей каждый день задает себе вопрос: «Как похудеть?», а когда эта цель все таки…

28 апреля 2024

Роскошь и Комфорт в Женских Джинсах

Женские джинсы в Москве стали неотъемлемой частью гардероба многих модниц. Эти удобные и стильные брюки…

24 апреля 2024

В какое время допустимо проводить ремонтные работы в новостройке?

Новостройки – это объекты недвижимости, которые все чаще выбирают как основу для своего будущего жилья.…

23 апреля 2024

Быстрые деньги на карту или наличными

Среди большого разнообразия микро финансовых организаций, достаточно сложно отыскать ту, которая предоставляет самые оптимальные условия…

21 апреля 2024

SEOMOON: Новое измерение в SEO и линкбилдинге

“Упрощаем seo продвижения собственнику и seo специалисту” В мире, где цифровая видимость становится критически важной…

20 апреля 2024