категории: Новости Москвы

Посвященная истории театра экспозиция «Театр.RUS» открылась в Москве

МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Экспозиция "Театр.RUS", посвященная истории российского театра, объединяющая более 2 тыс."Мы сегодня присутствуем на открытии главного события Года театра в музейной сфере, как его назвали, на открытии выставки, организованной театральным музеем имени Бахрушина, которая называется "Театр.RUS". Экспозиция показывает четыре века истории отечественного театра. Очень увлекательно и организационное решение: здесь не только предметы из музейного фонда музея Бахрушина и 15 музеев-партнеров, но еще организовано сценическое театральное пространство, на котором будут протекать выступления различных театральных трупп, где будут сидеть слушатели лекций по истории отечественного и зарубежного театра", — сказал директор департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов.

Также запланирована обширная деловая программа. "Что еще важно — экспозиция будет работать по 8 января включительно, это одна из самых долгих временных выставок, по-другому, наверное, быть не может, потому что 2019 год — это Год театра", — заключил он.

Генеральный директор Музея им. Бахрушина Дмитрий Родионов напомнил о том, что собственно в этом году музей празднует 125-летие. "Для нас большая радость помечать 125-летний юбилей нашего музея в рамках Года театра в России. Такое совпадение мне представляется неслучайным. Но для нас эта экспозиция в первую очередь — дань глубокого уважения и любви, я думаю, что итого нашего российского общества, к театру", — сказал он.

Больше чем экспозиция

Экспозиция объединила реквизит и костюмы, афиши и фотографии, макеты и плакаты, предметы живописи и графики, скульптура, аудио- и видеозаписи. Итого в составе выставки более 2 тыс. экспонатов из собрания Государственного центрального Театрального музея им. Бахрушина и музеев Абакана, Новгорода и Ульяновска.

Рассказы об исторических событиях и периодах российского театра сопровождают комментарии современных режиссеров, драматургов, сценографов и артистов. Открывает экспозицию серия подлинных эстампажей (оттисков) наскальной живописи из собрания Хакасского национального краеведческого музея с изображением древних масок и танцующих людей.

В рамках выставки запланированы лекции из цикла "Уроки профессии" и посвященные истории театра. Кураторами проекта выступили генеральный директор ГЦТМ им. Бахрушина Дмитрий Родионов и театроведы Наталья Пивоварова и Наталия Каминская. Над художественным решением выставки работала художник-постановщик выставки "Хранить вечно", лауреат Российской национальной театральной премии "Золотая маска" и Государственный премии в области современного искусства "Инновация" Вера Мартынова.

Экспозиция подготовлена при участии Музея-усадьбы "Архангельское", Музея-усадьбы "Останкино", Хакасского национального краеведческого музея имени Кызласова, Ульяновского театра кукол им. Леонтьевой, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника и Центрального банка Российской Федерации. Проект проходит в рамках Года театра и приурочен к 125-летию основания ГЦТМ им. Бахрушина.

По материалам информагентства ТАСС.

Share
Опубликовано
Андрей Портнов
теги: события

Новости

Новая недвижимость в Грузии

  Страна не только активно развивается экономически, но и каждый год привлекает большой поток туристов.…

29 апреля 2024

Кушаем правильно и остаемся стройными: несколько простых и полезных рекомендаций

Множество людей каждый день задает себе вопрос: «Как похудеть?», а когда эта цель все таки…

28 апреля 2024

Роскошь и Комфорт в Женских Джинсах

Женские джинсы в Москве стали неотъемлемой частью гардероба многих модниц. Эти удобные и стильные брюки…

24 апреля 2024

В какое время допустимо проводить ремонтные работы в новостройке?

Новостройки – это объекты недвижимости, которые все чаще выбирают как основу для своего будущего жилья.…

23 апреля 2024

Быстрые деньги на карту или наличными

Среди большого разнообразия микро финансовых организаций, достаточно сложно отыскать ту, которая предоставляет самые оптимальные условия…

21 апреля 2024

SEOMOON: Новое измерение в SEO и линкбилдинге

“Упрощаем seo продвижения собственнику и seo специалисту” В мире, где цифровая видимость становится критически важной…

20 апреля 2024