Мечта и упорный труд: юные лауреаты грантов Мэра Москвы рассказывают о пути к победе

Как получить грант Мэра Москвы в сфере культуры и искусства? Mos.ru поговорил с тремя юными лауреатами конкурса.

С 2015 года лучшим воспитанникам творческих школ и колледжей столицы вручаются гранты Мэра Москвы. О том, как их получить, mos.ru рассказали победители конкурса грантов 2019 года в номинациях «Академический вокал» и «Зодчество и дизайн», а также обладатель Гран-при — лауреат I степени в номинации «Театральное искусство».

Анастасия Колабанова: «К победе в этом конкурсе я стремилась несколько лет»

Лауреат конкурса «Гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2019» в номинации «Академический вокал» I степени

Я занимаюсь музыкой с самого детства — уже в 5 лет я посещала музыкальные кружки, играла на фортепиано. Потом, в семь лет, пошла в музыкальную школу — детскую школу искусств № 14. Я окончила ее по трем отделениям: фортепиано, орган и хореография. И не было даже других мыслей по поводу того, чем же заниматься в будущем, — всего-навсего музыкой.

Музыкальную школу я совмещала с учебой в Колледже музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской на вокальном отделении. Сейчас я учусь в Академии хорового искусства имени В.С. Попова на музыкально-театральном факультете.

На конкурс грантов Мэра Москвы я подавала заявку три года подряд. В этом году мне впервые удалось дойти до третьего, финального тура. Когда оказалось, что я победила, я была в шоке. Потому что это действительно огромная победа для меня, первая большая победа в моей творческой жизни. Я весьма стремилась к этому — последние несколько лет это была моя мечта. Во время исполнения и на награждении весьма волновалась.

Усилия для подготовки прилагались очень большие. Много времени занимали упорные репетиции, занятия с моими педагогами, с концертмейстером. Для конкурса мы выбирали произведения, в которых я уверенно себя чувствовала, чтобы я могла показать себя с лучшей стороны. И еще они должны были быть разнохарактерными. В каждом туре были свои требования к произведениям. В третьем туре можно было исполнить любое сочинение по выбору из тех, что я пела в первых двух. Я исполнила арию Аси из одноименной оперы М.М. Ипполитова-Иванова и романс «Я тут, Инезилья» М.И. Глинки.

В будущем, конечно, планирую продолжать творческую карьеру, участвовать в конкурсах, сходить на новый уровень. После академии, возможно, пойду в аспирантуру или ассистентуру.

Тем, кто любит академический вокал, советую непременно ходить на новые и классические постановки в московские театры и концертные залы. Большой зал Московской консерватории весьма хорош и с точки зрения акустики, и в плане репертуара. В «Зарядье» тоже хороший современный зал с отличной акустикой. Еще я люблю все наши московские музыкальные театры: и Большой театр, и «Геликон-оперу», и «Новую оперу», и Камерный музыкальный театр имени Б.А. Покровского, и многие другие. В Москве есть все возможности для того, чтобы слушать величайших мастеров вокала, исполнителей международного уровня.

Валерий Грачев: «Грант поможет увидеть работы любимого архитектора»

Лауреат конкурса «Гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства — 2019» в номинации «Зодчество и дизайн» I степени

Мне 16 лет, и я учусь в детской школе искусств «Старт». Мне с детства нравилось рисование, и так сложилось, что в итоге это интерес переросло в любовь к архитектуре. В «Старт» я пошел в 10 лет. Сознаться, до этого времени я даже не знал, что такие художественные школы вообще существуют. О ней мне рассказала моя знакомая, скульптор, и родители решили меня туда отдать. Мне весьма понравилось, я остался — и не пожалел. Будущее тоже надеюсь связать с архитектурой, поступать планирую в Московский архитектурный институт.

Конкурс на соискание грантов Мэра Москвы в каком-то смысле был неожиданным. В художественной школе мне сказали, что будет такое событие, и попросили принести все свои работы, чтобы послать на первый тур.

В основном эти картины выполнены в графике, так как это мой любимый стиль. Мелкие детали, прорисовка — все это мне нравится. Я представил главным образом крупные работы, которые мы делали в художественной школе. Так, работа с кельтскими узлами. Нужно было в графике изобразить рисунок и составить с ним композицию, работая с цветным листом и используя разные цвета. Каждый из ребят работал в своем стиле. Я выбрал кельтский — мне нравятся их орнаменты, они весьма интересно выглядят.

Я люблю ездить по миру, смотреть разные интересные места. В плане архитектуры меня весьма вдохновил Рим. Таких красивых зданий и памятников архитектуры, тем более в таком количестве, я не видел больше нигде. Я до сих пор под впечатлением, несмотря на то что было это достаточно давно.

В Москве, на мой взгляд, тоже красиво. Уместно, в отличие от многих европейских городов у нас приятные спальные районы. Мое любимое место — Парк Горького. В плане архитектуры мне нравятся улицы вблизи станции метрополитен «Кузнецкий Мост», например Рождественка, здание Московского международного торгового банка, здание МАРХИ. Еще главное здание МГУ, сталинский ампир — это увлекательно. Кутузовский проспект тоже очень красивый.

Выигранный грант я бы хотел вложить в странствие: может быть, соберемся с родителями куда-нибудь в Европу — посмотреть памятники архитектуры, посмотреть известные музеи. Начнем с Барселоны — там есть работы Гауди, а это мой излюбленный архитектор.

Николас Копалиани: «Над моноспектаклем, который принес Гран-при, мы работали два года»

Обладатель Гран-при конкурса «Гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2019», лауреат I степени в номинации «Театральное искусство»

В детскую музыкальную школу имени К.В. Молчанова я пошел в 8 лет. И меня сразу задействовали в музыкальном спектакле «Теркин жив!» по Твардовскому. Мне весьма понравилось — на каждой репетиции я получал удовольствие. А когда впервые вышел на сцену, я понял, что это мое. Я уже задумывался о будущем и делился с родителями, друзьями и близкими тем, что хочу и далее заниматься и актерским мастерством, и вокалом, и танцами, потому что все это приносит мне колоссальное удовольствие, и я мечтаю связать свою жизнь с этим. После школы планирую поступить в сценический институт.

Сейчас мне 14 лет. А маленький моноспектакль, с которым я победил в конкурсе на соискание грантов Мэра Москвы, мои педагоги задумали еще два года назад. С ребятами и режиссером из школы мы каждый год в конце учебы собираемся на так называемое «шашлыпитие» — жарим шашлыки, гуляем, общаемся, в том числе обсуждаем творческие планы. И вот, два года назад на «шашлыпитии» режиссеры мне сообщили, чтобы летом я прочитал книгу Нодара Думбадзе «Я, старушка, Илико и Илларион».

Я прочел ее, и в начале следующего учебного года мы начали трудиться над спектаклем по мотивам этого романа. Текст — не единственное, что есть в этой постановке: я еще танцую два грузинских танца и пою песню. Все получилось, и уже с первого конкурса — Зимних театральных игр в школе «Чаяние» — мы поняли, что надо идти с ним дальше.

На каждом конкурсе с этим спектаклем я занимал высокие места. После очередной победы Сергей Медведев, наш режиссер, сказал, что надо попробовать подать заявку на грант Мэра Москвы.

Для меня было весьма важно победить в своей номинации. Когда Владимир Машков объявил, что я занял первое место, я, разумеется же, вышел на сцену очень радостный! Сел обратно — и когда сообщили, что я взял еще и Гран-при, сначала не поверил — думал, мне послышалось. Произнести, что я был в шоке, — это ничего не сказать. К этому были приложены большие усилия, и я весьма рад победе. Спасибо моим режиссерам и всем моим преподавателям.

Когда меня привели в музыкальную школу, я плакал и просил родителей не отдавать меня туда. Но как всего лишь начались занятия, я понял, что это очень интересно. Поэтому думаю, что детей нужно приводить в школы искусств: вначале ребенку обязательно надо попробовать себя в этом деле — и после он сам поймет, нравится ему творчество или нет.

Источник: Правительство Москвы

Share
Опубликовано
Андрей Портнов
теги: театр

Новости

Новая недвижимость в Грузии

  Страна не только активно развивается экономически, но и каждый год привлекает большой поток туристов.…

29 апреля 2024

Кушаем правильно и остаемся стройными: несколько простых и полезных рекомендаций

Множество людей каждый день задает себе вопрос: «Как похудеть?», а когда эта цель все таки…

28 апреля 2024

Роскошь и Комфорт в Женских Джинсах

Женские джинсы в Москве стали неотъемлемой частью гардероба многих модниц. Эти удобные и стильные брюки…

24 апреля 2024

В какое время допустимо проводить ремонтные работы в новостройке?

Новостройки – это объекты недвижимости, которые все чаще выбирают как основу для своего будущего жилья.…

23 апреля 2024

Быстрые деньги на карту или наличными

Среди большого разнообразия микро финансовых организаций, достаточно сложно отыскать ту, которая предоставляет самые оптимальные условия…

21 апреля 2024

SEOMOON: Новое измерение в SEO и линкбилдинге

“Упрощаем seo продвижения собственнику и seo специалисту” В мире, где цифровая видимость становится критически важной…

20 апреля 2024