Станцию МЦД-2 Остафьево готовят к открытию

Фото: mos.ru. Максим ДенисовНа станции будут две пассажирские платформы и конкорс с турникетной и кассовой зоной, эскалаторами и лифтами для маломобильных пассажиров.

Завершается стройка станции МЦД-2 Остафьево. Она расположена в поселении Рязановское Новомосковского округа.

«Остановочный пункт Остафьево расположен между станциями Щербинка и Силикатная МЦД-2 “Курско-Рижский” (Нахабино — Подольск). Станция будет включать в себя две пассажирские платформы и конкорс с турникетной и кассовой зоной, с эскалаторами и лифтами для маломобильных пассажиров», — рассказали в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

Стройка ведет ОАО «РЖД». Новая станция значительно улучшит транспортную доступность округа, так как у жителей близлежащих территорий нет в пешей доступности станции метрополитен.

Сейчас все системы Московских центральных диаметров работают в штатном режиме. Обновленная билетная система функционирует корректно даже в условиях повышенного пассажиропотока в часы пик. На станциях у турникетов и валидаторов дежурят сотрудники, которые помогают пассажирам в случае возникновения малейших затруднений.

Оплатить проезд на МЦД можно картой «Тройка», также действуют льготы по социальным картам. Пассажирам МЦД доступна бесплатная пересадка на метрополитен и МЦК в течение 90 минут. Для этого необходимо валидировать карты на вход и выход со станций МЦД.

На Московских центральных диаметрах действуют три тарифные зоны. Проезд в зоне «Центральная» стоит как в метрополитен — 38 рублей по тарифу «Кошелек» карты «Тройка». На МЦД-1 эта зона ограничена станциями Марк и Сетунь, на МЦД-2 — станциями Волоколамская и Остафьево. За пределами этих станций начинается зона «Предместье», здесь за проезд необходимо заплатить 45 рублей (по тарифу «Портмоне» карты «Тройка»). За границами МЦД расположена зона «Дальняя». Стоимость поездки тут складывается из двух составляющих: действующего билета на электричку (23 рубля за каждую зону до границ МЦД) плюс 45 рублей.

В 2020 году на станции Баковка закончат стройка тоннеля, а на станции Сетунь — конкорсаБолее полумиллиона пассажиров: как прошел первый день платного проезда на МЦД

Движение по первым двум МЦД запустили 21 ноября.

Общая протяженность МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово — Лобня) составляет 52 километра, МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино — Подольск) — 80 километров. Итого на двух диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадки на метрополитен, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги. В будущем станций станет 66, а число пересадок увеличится до 27.

Маршруты, тарифы, абонементы: самое важное об МЦД 
Источник: Правительство Москвы

Share
Опубликовано
Андрей Портнов

Новости

Новая недвижимость в Грузии

  Страна не только активно развивается экономически, но и каждый год привлекает большой поток туристов.…

29 апреля 2024

Кушаем правильно и остаемся стройными: несколько простых и полезных рекомендаций

Множество людей каждый день задает себе вопрос: «Как похудеть?», а когда эта цель все таки…

28 апреля 2024

Роскошь и Комфорт в Женских Джинсах

Женские джинсы в Москве стали неотъемлемой частью гардероба многих модниц. Эти удобные и стильные брюки…

24 апреля 2024

В какое время допустимо проводить ремонтные работы в новостройке?

Новостройки – это объекты недвижимости, которые все чаще выбирают как основу для своего будущего жилья.…

23 апреля 2024

Быстрые деньги на карту или наличными

Среди большого разнообразия микро финансовых организаций, достаточно сложно отыскать ту, которая предоставляет самые оптимальные условия…

21 апреля 2024

SEOMOON: Новое измерение в SEO и линкбилдинге

“Упрощаем seo продвижения собственнику и seo специалисту” В мире, где цифровая видимость становится критически важной…

20 апреля 2024