Резерв прочности: Сергей Собянин — об экономике Москвы в период пандемии​

Фото: mos.ru. Юлия ИванкоКризис, вызванный распространением COVID-19, повлиял на многие сферы жизни города. Тем не менее Москва продолжила реализацию намеченных программ, а также оказала поддержку пострадавшим предприятиям.

Ограничительные меры, которые действовали в столице в этап распространения коронавирусной инфекции, продолжают влиять на экономику города.

«Это же такая длящаяся история с точки зрения бюджета, связанная с налогом на прибыль: произошло сокращение заработных плат, это повлекло снижение подоходного налога, снижение активности инвесторов, снижение объемов экспорта, импорта и так дальше. Мы еще привязаны и ко всей стране, естественно, и привязаны к мировым рынкам и к экономической активности в Европе, в Америке и в Китае», — рассказал Сергей Собянин в интервью «Комсомольской правде».

У кризиса, который связан с COVID-19, есть своя специфика. Он повлиял не на одну конкретную отрасль, а на все сектора экономики — пострадали туристический бизнес, сфера услуг и торговли, общепит. Ограничения сказались также на работе промышленных предприятий и строительных организаций.

Тем не менее, как отметил Мэр Москвы, у столицы имелся резерв прочности, был создан определенный резерв: «Социальную сферу поддерживаем, выделяем дополнительно средства — для тех же реконструкций клиник, создания новых больниц, для закупки лекарств, средств индивидуальной защиты и так дальше, на поддержку бизнеса. Мало того, что у нас сократились доходы, у нас появились новые затраты миллиардов на 270».

При этом удалось сохранить все городские программы, в том числе связанные со строительством метрополитена и Московских центральных диаметров, дорог, закупкой нового подвижного состава, реконструкцией поликлиник.

«У нас резерв прочности большой. А вложения в инфраструктуру привлекают частные инвестиции в развитие города», — добавил Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что уже сейчас заметно, как активно начал восстанавливаться малый и средний бизнес. Более того, он подстраивается под новые обстоятельства. Так, в торговле зафиксировано больше дистанционных продаж, в сфере общепита увеличилось количество предприятий, которые стали трудиться навынос.

«Понятно, что в целом тяжелая ситуация, поэтому Правительство страны, Президент определяют федеральные меры, мы — свои меры поддержки. В целом это дает довольно устойчивую основу для восстановления. Понятно, что огромное количество предприятий сегодня находятся в тяжелой ситуации, но в целом мы видим, как ситуация выправляется. И я уверен, что если не будет ничего радикального, в течение полугода мы выйдем на нормальное развитие экономики, бюджета и всей сферы», — отметил Мэр Москвы.

По его словам, городскую поддержку получили 37–40 тысяч малых и средних предприятий, на которых работают около 800 тысяч человек.

Антикризисные меры: какую поддержку получают компании во время пандемииВ этап пандемии городскую поддержку получили 7,2 миллиона человек

В Москве продолжают исподволь снимать ограничительные меры. Уже работают кафе и рестораны, торговые центры и гостиницы. С 1 августа откроются кинотеатры и небольшие концертные залы (вместимостью до трех тысяч человек). Истина, с условием, что залы будут заполнены не более чем на 50 процентов. Город снова готов принимать туристов.

«Внутренний российский туристический поток будет меньше, чем в предыдущем году, но не намного. Я думаю, за эти месяцы он восстановится. Зарубежных туристов, к сожалению, намного будет меньше в этом году, это очевидно. Надеемся, что взаимные туристические потоки осенью — зимой начнут восстанавливаться. Разумеется, без туристов  уже трудно представить наш город. В целом от туристической отрасли город получал около 120 миллиардов рублей в год всего налогов», — подчеркнул Сергей Собянин.

Для туристов появится специальная перрон «Руспас», с помощью которой можно будет планировать поездки в Москву: выбирать маршруты, покупать билеты, глядеть, каким транспортом удобнее воспользоваться.

«Она будет работать в тестовом режиме, но с помощью вас, с помощью вашей критики, предложений мы будем ее улучшать, чтобы к Новому году она была уже в лучшем виде, что называется, и уже готова будет не всего только для внутренних туристов, но и для зарубежных», — резюмировал Мэр Москвы.

Для представителей туриндустрии создали новый проект «Привет, Москва!». Специалистов отрасли приглашают исследовать интерактивную карту города и построить необычные и востребованные маршруты для путешественников.

Источник: Правительство Москвы

Share
Опубликовано
Андрей Портнов
теги: экономика

Новости

Новая недвижимость в Грузии

  Страна не только активно развивается экономически, но и каждый год привлекает большой поток туристов.…

29 апреля 2024

Кушаем правильно и остаемся стройными: несколько простых и полезных рекомендаций

Множество людей каждый день задает себе вопрос: «Как похудеть?», а когда эта цель все таки…

28 апреля 2024

Роскошь и Комфорт в Женских Джинсах

Женские джинсы в Москве стали неотъемлемой частью гардероба многих модниц. Эти удобные и стильные брюки…

24 апреля 2024

В какое время допустимо проводить ремонтные работы в новостройке?

Новостройки – это объекты недвижимости, которые все чаще выбирают как основу для своего будущего жилья.…

23 апреля 2024

Быстрые деньги на карту или наличными

Среди большого разнообразия микро финансовых организаций, достаточно сложно отыскать ту, которая предоставляет самые оптимальные условия…

21 апреля 2024

SEOMOON: Новое измерение в SEO и линкбилдинге

“Упрощаем seo продвижения собственнику и seo специалисту” В мире, где цифровая видимость становится критически важной…

20 апреля 2024