Сергей Собянин представил основные проекты благоустройства районов юга Москвы

6 октября 2021, 09:12Сергей Собянин представил основные проекты благоустройства районов юга МосквыПоделитьсяФото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства МосквыВ парке «Сосенки» в Царицыне появились памп-трек и скейт-площадка, а в долине реки Чертановки в Москворечье-Сабурове сделали смотровую площадку и места для пикника.

На юге столицы в 2021 году в рамках программы «Мой район» появились новые места для прогулок, отдыха и занятий спортом. О реализованных проектах в своем блоге рассказал Сергей Собянин.

Передышка возле дома в Москворечье-Сабурове

В районе Москворечье-Сабурово благоустроили пешеходную зону на Каширском шоссе (от дома 51, корпуса 5 до дома 59, корпуса 2). Тут гуляют местные жители, через нее также можно дойти до станции Москворечье второго Московского центрального диаметра (МЦД-2).

«Привели в порядок дорожно-тропиночную сеть — где-то отремонтировали старое покрытие, где-то сделали новое. Поставили более 80 опор освещения, свыше 130 скамеек и других МАФов. Для неспешных прогулок рядом с домом обустроили несколько зон отдыха с качелями. Куда пойти с ребенком? Ответ на этот вопрос подсказывают родителям три новые детские площадки», — уточнил Мэр Москвы.

Еще 1 проект в районе Москворечье-Сабурово реализовали по просьбе местных жителей. Это благоустройство долины реки Чертановки. Специалисты укрепили русло реки, сделали подпорные стены, проложили удобные тропинки и мостки. Кроме того, на прибрежной территории обустроили три детские и спортивные площадки, появилось более 10 пикниковых зон и смотровая площадка. Тут разбили газоны и цветники, высадили более 1,5 тысячи деревьев и кустарников. Для вечерних прогулок вдоль дорожек установили 128 энергосберегающих фонарей, а украшением пространства стала архитектурно-художественная подсветка.

Комфортные прогулки в Северном Чертанове

В Северном Чертанове привели в порядок небольшую территорию рядом с храмом Державной Иконы Божией Матери и Верхним Чертановским прудом. Тут проложили новые прогулочные маршруты с учетом сложного рельефа, сделали лестничные спуски и установили пандусы. Дорожки покрыли террасной доской, резиновой крошкой и плиткой. Также обустроили спортивную зону и несколько площадок для отдыха с качелями, лавочками и навесами.

В этом же районе благоустроили Кировоградский бульвар — от дома 2 в Сумском проезде до дома 1в на Чертановской улице. По этому участку бульвара можно минуть к станции метро «Чертановская».

«От реализации проекта выиграют и спешащие по делам пешеходы, и жители, желающие прогуляться и передохнуть рядом с домом. Появилось достаточно мест, где можно покачаться на качелях, поиграть в шахматы или попросту погулять на свежем воздухе», — добавил Сергей Собянин.
Как еще обновился юг Москвы

В Донском районе стали комфортнее и уютнее Донской и Монастырский скверы, которые расположены рядом с Донским монастырем. Ежедневно минуя них проходят тысячи посетителей православной обители, а для местных жителей это живописные места для прогулок и отдыха.

В Донском сквере отремонтировали дорожки, установили скамейки, обустроили детскую площадку. Также обновили сцену, разбили цветники и высадили кустарники. Такие же работы выполнили и в Монастырском сквере.

В парке «Сосенки» в районе Царицыно обустроили памп-трек, скейт-площадку и ВМХ-парк. Заниматься можно и вечером, в парке установлено более 120 опор освещения.

В районе Орехово-Борисово Южное привели в порядок территорию от Каширского шоссе до Шипиловского проезда вдоль Ясеневой улицы. Тут обустроили в том числе и площадку для выгула собак.

Источник: Правительство Москвы

Share
Опубликовано
Андрей Портнов

Новости

Новая недвижимость в Грузии

  Страна не только активно развивается экономически, но и каждый год привлекает большой поток туристов.…

29 апреля 2024

Кушаем правильно и остаемся стройными: несколько простых и полезных рекомендаций

Множество людей каждый день задает себе вопрос: «Как похудеть?», а когда эта цель все таки…

28 апреля 2024

Роскошь и Комфорт в Женских Джинсах

Женские джинсы в Москве стали неотъемлемой частью гардероба многих модниц. Эти удобные и стильные брюки…

24 апреля 2024

В какое время допустимо проводить ремонтные работы в новостройке?

Новостройки – это объекты недвижимости, которые все чаще выбирают как основу для своего будущего жилья.…

23 апреля 2024

Быстрые деньги на карту или наличными

Среди большого разнообразия микро финансовых организаций, достаточно сложно отыскать ту, которая предоставляет самые оптимальные условия…

21 апреля 2024

SEOMOON: Новое измерение в SEO и линкбилдинге

“Упрощаем seo продвижения собственнику и seo специалисту” В мире, где цифровая видимость становится критически важной…

20 апреля 2024