Трамваи сети «Магистраль» стали самым быстрым транспортом на Бульварном кольце

Скорость их движения выросла в три раза после отделения трамвайных путей от проезжей части. Добраться от Павелецкого вокзала до «Чистых прудов» сейчас можно за 20 минут.
Трамваи сети «Магистраль» стали самым быстрым видом транспорта на Бульварном кольце столицы. После реконструкции городского пространства по программе «Моя улица» их скорость на этом направлении выросла в три раза.
«Трамваи маршрутов № 3, 39 и А (легендарная “Аннушка”) больше не зависят от дорожной обстановки — трамвайные пути на Бульварном кольце отделили от проезжей части бордюрами и непрерывный разметкой, а также установили камеры фиксации нарушений. Такое решение позволило свести к нулю дорожные происшествия с участием городского транспорта и увеличить его скорость движения», — рассказал заместитель Мэра Москвы, глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
Ранее путь от Павелецкого вокзала до «Чистых прудов» порой занимал более часа, теперь же добраться можно за 20 минут, добавил он. В течение дня трамваи курсируют по Бульварному кольцу каждые 5 — десять минут.
«Наладить их регулярное тактовое движение было важной задачей для нас, ведь значительная часть московских бульваров находится в отдалении от станций метро. При этом пассажиропоток трамваев растет — более 40 тысяч горожан ежедневно пользуются маршрутами № 3, 39 и А», — отметил Максим Ликсутов.
После благоустройства по программе «Моя улица» на бульварах города также не осталось ни одной остановки, на которой выход пассажиров из трамвая осуществляется на проезжую часть. На остановках оборудовали безопасные высокие посадочные платформы, приспособленные для маломобильных пассажиров.
Сеть маршрутов наземного транспорта «Магистраль» соединила центр, проспекты и окраины города. Проект стартовал в 2016 году, сейчас «Магистраль» объединяет 43 маршрута. Сейчас автобусы, троллейбусы и трамваи приходят на остановки каждые пять — 7 минут, и за год пассажиропоток вырос на треть. «Магистраль» позволяет организовывать выделенные полосы, новые маршруты и менять движение именно там, где это нужно пассажирам.
Источник: Правительство Москвы
