На Цветном бульваре появился «танцующий» светофор
Необычный светофор с приплясывающим светящимся человечком установили на Цветном бульваре. Ожидается, что пешеходы перестанут перебегать дорогу на красный сигнал светофора, потому что будут рассматривать, как танцует человечек. К тому же можно будет сплясать самому, ожидая зеленого сигнала.
В Москве ко Дню города установили «танцующий» светофор. Он появился возле пешеходного перехода на Цветном бульваре рядом с цирком Никулина.
Значок в виде человека, который отображается на красном сигнале светофоре, не стоит, а пляшет. Неподалеку от светофора установлена небольшая кабина — пешеходы могут зайти в нее и приступить двигаться (действия будут сканировать специальные камеры видеоаналитики). Танец находящегося в кабине человека транслируется в режиме реального времени на красный сигнал светофора. Таким образом, значок на устройстве может повторять движения человека в кабине.
Танцевать можно во время красного сигнала для пешеходов. Если в кабине никого нет, светофор работает в обычном режиме — на нем отображается знак пешехода, который идет, либо стоит.
Светофор отвечает всем требованиям безопасности: танцующий человек транслируется только лишь на красный сигнал светофора для пешеходов.
«Специально ко Дню города мы решили подарить праздничное настроение пешеходам. Чтобы ожидать зеленого сигнала было не скучно и не возникало желания перебежать на красный, мы установили “танцующий” светофор. Кроме того, светофор поднимет настроение горожанам. Так, возвращаясь домой после напряженного трудового дня, они улыбнутся при виде значка человека, который пустился в пляс», — рассказал руководитель Центра организации дорожного движения Вадим Юрьев.
По его словам, адрес для установки необычного светофора выбран неслучайно: цирк Никулина посещают масса детей, и они особенно заинтересуются «танцующим» регулятором движения. Аналогичное устройство уже тестировали в Европе.
В июле начали тестировать еще 1 необычный светофор — «говорящий». Когда загорается зеленый сигнал, на светофоре включается громкоговоритель. Он сообщает горожанам, что переход разрешен, а также проговаривает количество секунд, которое осталось до окончания действия зеленого света. Когда загорается красный сигнал, светофор предупреждает и об этом.
Источник: Правительство Москвы