Музей Победы покажет костюмы из кинофильма «Подольские курсанты»
МОСКВА, 23 февраля. /ТАСС/. Музей Победы на Поклонной скорбь в День защитника Отечества представит выставку костюмов из кинофильма "Подольские курсанты", который выйдет в российский прокат в мае этого года, сообщила пресс-служба музея.
"Гости музея смогут увидеть форму курсантов Подольского пехотного училища и Подольского артиллерийского училища, а также экипировка лейтенантов этих учебных заведений. Посетителям покажут, как были экипированы и одеты вчерашние мальчишки, получившие приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистских захватчиков", — говорится в сообщении.
Режиссер фильма Вадим Шмелев в разговоре с ТАСС отметил, что показ реквизита из фильма о войне в залах Музея Победы усилит эмоциональное восприятие у посетителей. "Когда кинофильм, посвященный войне, существует отдельно и живет только своей жизнью, это не совсем верно, потому что у нас есть много интересных музеев и мемориалов о войне, и это здорово, когда проект может с ними взаимодействовать. Мне кажется, что эмоциональный эффект будет от этого сильнее", — подчеркнул он.
По словам Шмелева, кинофильм основан на архивных документах и воспоминаниях участников Великой Отечественной войны. "Тема войны и история подольских курсантов не может ни одного человека оставить равнодушным.Экспозиция будет работать всего один день — 23 февраля, при этом все желающие смогут примерить костюмы из кинофильма и сфотографироваться в них. "Посетители также смогут познакомиться с несколькими выставками музея: "Фронтовой портрет. Судьба солдата", "Война: день за днем", "Герои тыла. Неоценимый вклад в Победу", "Непокоренные". Открытые площадки боевой техники также будут трудиться по расписанию", — добавили в пресс-службе музея.
О фильме
Сюжет фильма "Подольские курсанты" (режиссер — Шмелев, продюсер — Игорь Угольников) рассказывает о подвиге 3,5 тыс. курсантов и преподавателей Подольского пехотного и артиллерийского училищ, которые в октябре 1941 года на Варшавском шоссе наряду с регулярными частями преградили гитлеровским танковым колоннам путь к Москве. В основу сценария картины легли рассекреченные в 2017 году архивные материалы из Центрального архива Министерства обороны РФ.
Съемки проходили в Подольске и Калужской области с использованием техники времен Великой Отечественной войны. В фильме снялись Евгений Дятлов, Сергей Безруков, Сергей Бондарчук (младший), Дарья Урсуляк и другие актеры. По словам режиссера, в широкий прокат кинофильм выйдет в преддверии Дня Победы.
По материалам информагентства ТАСС.