«Московская торговля»: на портале mos.ru появился новый спецпроект
Экономика и предпринимательство12 февраля в 11:01«Московская торговля»: на портале mos.ru появился новый спецпроектПресс-служба Департамента торговли и услуг города МосквыВ спецпроекте представлены темпы развития этого сектора экономики и его возможности.
На портале mos.ru создан новый специальный проект «Московская торговля». В нем опубликована информация о фестивалях и ярмарках, гастрономических пространствах и мерах поддержки бизнеса. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«Сферу торговли и услуг Москвы представляет порядка 140 тысяч предприятий. Оборот отрасли в розничном сегменте сегодня превышает 7,4 триллиона рублей. Продовольственные товары привозят более чем из 80 регионов России. Темпы развития этого сектора экономики и его возможности отразили в онлайн-проекте», — рассказала Наталья Сергунина.
Спецпроект состоит из нескольких блоков. В одном из них опубликована информация как об объемах потребления продовольствия, так и о количестве магазинов в городе.
Сегодня в Москве открыто более 35 гастрономических пространств — это маркеты, кварталы и целые кластеры. Страница «Для жителей» познакомит с популярными площадками, в том числе с крупнейшим фуд-моллом Европы «Депо. Москва», где готовят блюда разных кухонь мира. Здесь же размещено описание двух рыбных рынков «Москва — на волне», в ассортименте которых свыше 600 видов продукции из трех океанов и 13 морей.
В отдельном блоке собраны полезные электронные услуги для представителей торговли. Например, они могут дистанционно подать документы на размещение летней веранды или получить место на ярмарках выходного дня. Аналогичных заявок на mos.ru в 2024 году поступило более 11 тысяч.
Здесь же перечислены меры поддержки бизнеса. Например, Правительство Москвы предоставляет торговым центрам гранты на расширение площади для социальных, спортивных и досуговых объектов. С 2022-го проходят конкурсы по украшению фасадов и витрин. Общий призовой фонд конкурса на новогоднее украшение этой зимой составил 700 миллионов рублей.
В третьем блоке представлены экономические показатели. В нем отражено, насколько важную роль играет отрасль торговли для Москвы. Ее доля в валовом региональном продукте столицы за прошлый год достигла почти 18 процентов.
Кроме того, пользователи смогут узнать о благотворительных акциях, которые организуют на ярмарках, и о том, какие фестивали проводятся для москвичей и туристов.
Источник: Правительство Москвы