Собянин принял участие в Госсовете по вопросам развития общественного транспорта
Транспорт10 августа в 22:00Собянин принял участие в Госсовете по вопросам развития общественного транспортаФото: Пресс-служба Мэра и Правительства МосквыНа заседании обсудили обновление парка общественного транспорта в России на ближайшие несколько лет, стандарты качества, цифровизацию и внедрение искусственного интеллекта, а также примеры регионов — лидеров в этой сфере, среди которых Москва.
Эффективную работу единой транспортной системы Московского региона отметил Президент России Владимир Путин назаседании Президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта. Участие в заседании принял Сергей Собянин.
«Мобильность — один из базовых факторов современной жизни. Людям нужна уверенность в том, что проблема с транспортом никак не помешает их планам, повсеместным заботам, что будут учтены все жизненные ситуации, с которыми сталкиваются наши российские семьи», — заявил Президент России.
Общественный транспорт — это возможность быстро и комфортно доехать до работы, детского сада, школы, вуза, поликлиники.
«Перед нами стоит задача обеспечить в агломерациях и городах к 2030 году долю парка, имеющего срок эксплуатации не старше нормативного, на уровне не менее чем 85 процентов», — отметил Владимир Путин.
При этом, по его словам, одно только обновление парка не гарантирует удобное и качественное транспортное обслуживание. Необходимо, чтобы троллейбусы, трамваи, автобусы, пригородные поезда ходили по расписанию, поездки были безопасными и доступными по цене. Так должно быть и в мегаполисах, и в малых городах, и в сельской местности, и на отдаленных территориях, и, конечно же, в опорных населенных пунктах.
Развитие общественного транспорта, наряду со здравоохранением и жилищно-коммунальным хозяйством, входит в число ключевых задач региональных и муниципальных команд. Президент обратил внимание, что в стране есть примеры комплексного, прорывного, ориентированного на запросы жителей развития общественного транспорта. Среди лидеров Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург и Челябинск.
Особое внимание Владимир Путин уделил развитию пригородного железнодорожного транспорта на примере Московского региона.
«Москва и Московская область вместе реализовали проект трансформации старых пригородных электричек в наземное метро. Четыре центральных диаметра связали столицу и Подмосковье, улучшив транспортное обслуживание миллионов жителей. Рассчитываю, что все необходимые решения в сфере пригородного железнодорожного сообщения будут своевременно приняты», — сказал Президент России.
Эффективную интеграцию в транспортный каркас города пригородного железнодорожного, водного и беспилотного транспорта должны обеспечить научные подходы, искусственный интеллект и новые технологические решения. Об этом рассказал на заседании Президиума Госсовета Министр транспорта Российской Федерации Андрей Никитин. Он указал на необходимость тиражирования лучших практик, в частности Москвы, на регионы.
«У нас в городском, речном транспорте пассажирскими регулярными лидерами выступают Москва, Нижегородская, Саратовская, Ярославская области, Республика Татарстан и Пермский край. Идет внедрение беспилотных транспортных средств. Автономный трамвай есть в Москве и Петербурге, в столичном метро тестируется беспилотный поезд. Этот опыт важно масштабировать на другие виды транспорта и регионы», — заявил Андрей Никитин.
По его словам, необходимо закрепить четкие и измеримые критерии качества работы, привязав их к федеральным мерам поддержки. «Особую роль здесь должны играть показатели надежности, регулярность, прогнозируемость, состав парка. Мы изучили опыт Москвы, где сегодня действует наиболее развернутая и глубокая система анализа общественного транспорта, и адаптировали ее под возможности всех регионов», — пояснил Андрей Никитин.
Для успешного развития транспортной системы и тиражирования лучших практик идет работа над созданием центра компетенций по общественному транспорту.
От беспилотных трамваев и электросудов до самого современного вокзала России: как развивается московский транспорт
Развитие московского транспорта
Сергей Собянин на заседании Госсовета рассказал о формировании программы развития Центрального транспортного узла.
«Московский транспортный узел — это не только городской транспортный узел, через Московский регион проходят основные транспортные коридоры. Так исторически сложилось. Развитие Центрального транспортного узла влияет в целом на перевозки в нашей стране. Для того чтобы обеспечить комфортное передвижение десятков миллионов человек, которые ежедневно перемещаются в Московском регионе, ключевой задачей было развитие общественного транспорта», — заявил Мэр Москвы.
В столице активно развивается метро, регулярный речной транспорт, обновляется трамвайный парк, электробусы выходят на новые маршруты.
«В Московском регионе создано около 500 километров выделенных полос, на которых приоритетом является общественный транспорт. Что это означает? Это означает, что автобусы едут по расписанию в приоритете перед личным транспортом. Это означает, что все больше и больше людей перемещается на общественном транспорте комфортно и в установленный срок. Это очень важно для формирования наземной сети», — отметил Сергей Собянин.
Важна и забота об экологии. Около трех тысяч электробусов на электрической тяге сейчас работает на городских маршрутах в Москве, и постепенно это количество увеличивается. Это отечественные электробусы, которые отвечают всем мировым требованиям.
Что касается трамваев, то их и маршрутную сеть, по словам Мэра Москвы, необходимо модернизировать. На сегодня в столице количество пассажиров трамваев выросло почти на треть.
Еще один востребованный вид транспорта в Москве — такси, в котором произошли серьезные изменения после принятия соответствующего федерального закона.
«Объем перевозок такси и каршеринга в Москве вырос почти в 10 раз и достиг ежесуточных перевозок около двух миллионов человек. Это огромный оборот, легализованный абсолютно, понятный и подконтрольный», — сообщил Сергей Собянин.
Новое направление общественного транспорта столицы — речные регулярные перевозки. В Москве уже работает 30 речных судов, на которых ежедневно перемещаются шесть тысяч пассажиров.
Владимир Путин и Сергей Собянин запустили круглогодичный речной маршрут по Москве-рекеДополнительный причал Киевский появился на четвертом регулярном речном маршруте
Мэр Москвы подробно остановился и на вопросе развития железнодорожного транспорта, пригородных перевозок, интеграции их в общественный транспорт.
«По вашему поручению мы в свое время начали реализовать эту программу: вместо грузового транспортного кольца создали пассажирское Московское центральное кольцо, которое вы открывали. Затем четыре Московских центральных диаметра. Все это вместе сегодня перевозит больше двух миллионов человек из Подмосковья и в Москве», — сообщил Сергей Собянин.
Этот транспорт в столице интегрирован с метрополитеном, в том числе организованы бесплатные пересадки с метро на Московские центральные диаметры (МЦД), Московское центральное кольцо. Метро и МЦД перевозят больше 10 миллионов человек в сутки.
«Следующий этап, по которому вы тоже, Владимир Владимирович, дали поручение, — развитие Центрального узла. Это улучшение транспортной связи, железнодорожной связи между Москвой и регионами, которые находятся в периметре Московской области. Это еще девять регионов, это около 10 миллионов человек. Сегодня мы вместе с “Российскими железными дорогами” и с коллегами из регионов такую программу составили, занимаемся проработкой проектов, проектной документацией», — сообщил Мэр Москвы.
Ведется работа по самому перегруженному участку — Ярославскому направлению. Каждый день по нему перемещаются более 300 тысяч человек. Сергей Собянин сообщил, что подвижной состав обновлен на 40 процентов, что улучшило комфорт передвижения пассажиров.
До конца года планируется запустить еще три дополнительных состава, чтобы увеличить частоту движения в сторону Ярославля.
«Действительно, эта единая транспортная система в Москве и Московской области очень эффективно работает, это правда. Люди это отмечают, москвичи это отмечают», — подчеркнул Владимир Путин.
Источник: Правительство Москвы
