Коломенское, Останкинская телебашня и Парк Победы стали героями новых познавательных фильмов

В рамках проекта «Места силы Москвы» создана серия познавательных фильмов, которые погружают зрителя в богатейшую историю и неповторимую атмосферу столицы. Три ключевые локации для съёмок — Музей-заповедник «Коломенское», Останкинская телебашня и Парк Победы — были определены по итогам народного и экспертного голосования. Парк Победы вошёл в список в знак особого уважения к 80-летию Великой Победы.
«Для нас эти места — не просто точки на карте, а живая история, — подчёркивает руководитель проекта Григорий Горчаков. — В Коломенском буквально дышишь воздухом эпох русских князей и царей, Останкинская башня — это безоговорочный символ современной столицы, а Парк Победы — священное место нашей памяти и гордости. Но мы не ставим точку: впереди — новые маршруты, открытия и интерактивные викторины, которые помогут взглянуть на Москву с неожиданного ракурса».
Уже сейчас на сайте проекта можно проверить свои знания о столице, пройдя увлекательные викторины. Участникам предстоит, к примеру, вспомнить, за что Останкинская башня попала в Книгу рекордов России, какие древние артефакты скрывает Коломенское и сколько фонтанов украшают Парк Победы. Трёх самых эрудированных знатоков Москвы, набравших наибольшее количество баллов, ждут ценные призы.
Проект успешно развивается: в 2024 году москвичи уже увидели фильмы о Москве-Сити, ВДНХ, Измайлове и Царицыне, которые собрали в сумме более 70 000 просмотров. Уникальность формата — в гармоничном сочетании исторических экскурсов с практическими советами: как оптимально добраться, где лучше сделать гастрономическую паузу и как интересно провести время с детьми.
Новые фильмы уже доступны на сайте проекта и в его официальном сообществе ВКонтакте. Проект реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы в рамках Конкурса Грантов Мэра Москвы.
Места силы — это локации с глубинным историческим кодом, где ощущается связь эпох и дух прошлого, как в Коломенском. Это и символы прогресса, впечатляющие масштабом и инженерной мыслью, подобно Останкинской башне. Это точки памяти и скорби, наполненные высоким духовным смыслом, такие как Парк Победы. И, наконец, это популярные общественные пространства, где горожане заряжаются энергией, отдыхают и черпают вдохновение, как ВДНХ или Царицыно. Проект помогает обнаружить эти уникальные точки притяжения и понять, чем именно они завораживают миллионы людей.
