В Хорошёво-Мнёвниках открыли новый корпус психоневрологического диспансера № 3
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
В нем разместят дневной стационар на 50 мест и отделение интенсивной психиатрической помощи.
В районе Хорошёво-Мнёвники открыли новое здание психоневрологического диспансера №3, который является филиалом Психиатрической клинической больницы №4 имени П.Б. Ганнушкина. В корпусе площадью 800 квадратных метров разместится дневной стационар на 50 мест, а также отделение интенсивной психиатрической помощи. Ранее диспансер более 20 лет располагался в жилом доме.
В здании есть кабинеты для индивидуального приема, столовая, а также комната комфортного пребывания. Кроме того, на базе диспансера будет трудиться бригада, которая сможет выезжать на дом к больному в случае ухудшения его психического состояния.
По словам главного психиатра Москвы Георгия Костюка, медики делают ударение на оказание помощи во внебольничных условиях, силами амбулаторной службы. Потому очень важно, чтобы врачи-психиатры, психотерапевты, психологи и социальные работники были максимально приближены к месту проживания больного.
Собственно по этому принципу построена работа отделения интенсивной психиатрической помощи и его выездной бригады. В дневном стационаре больные получают консультативную и лекарственную поддержка после выписки, а также участвуют в реабилитационных программах.
Георгий Костюк добавил, что в ближайшие годы планируется открыть 20 новых центров, где можно будет получить амбулаторную психиатрическую поддержка.

Источник: Правительство Москвы
