В ногу со временем: почти половина московских библиотек подключена к бесплатному Wi-Fi
Подключиться к сети Moscow_WiFi_Free сейчас можно почти в половине читален Департамента культуры Москвы. Скорость интернета (не менее одного мегабита в секунду) позволяет посетителям библиотек комфортно трудиться как с текстами, так и с видеоматериалами.
К бесплатной сети городского Wi-Fi на сегодняшний день подключены 211 библиотек. Это почти половина читален (итого в столице 440 библиотек), подведомственных Департаменту культуры города Москвы. В них установили более 1,2 тысячи точек доступа, в среднем около шести на каждое здание.
Проект по оснащению библиотек Wi-Fi стартовал в 2017 году. Сегодня бесплатным интернетом можно воспользоваться в читальнях 11 округов Москвы. Больше всего библиотек подключили на востоке (30), а также в центре (29) и на юге (27) столицы.
«Существующая инфраструктура городского Wi-Fi способна обеспечивать пользователям передачу данных со скоростью не менее одного мегабита в секунду даже при максимальной нагрузке на сеть. У нас нет верхнего порога ограничения скорости, мы заявляем значение, до которого скорость не должна склониться даже при пиковых нагрузках. Этого достаточно для комфортной работы как с текстами, так и с видеоматериалами. Бесплатный доступ в интернет предоставляет читателям возможность в спокойной атмосфере заняться курсовой или дипломом, подготовить проект или реферат, а библиотекам помогает организовать работу детских кружков, клубов и других объединений», — рассказал глава проекта «Общегородской Wi-Fi» Департамента информационных технологий города Москвы Александр Харитонов.
Кроме того, все желающие могут воспользоваться электронным книгохранилищем, в котором представлено порядка 250 тысяч произведений. Текст будет доступен не более двух недель. Такая схема обусловлена лицензионным соглашением с дистрибьютором и соблюдением авторских прав.
Чтобы подключиться к бесплатному интернету, нужно избрать в списке доступных сетей Moscow_WiFi_Free, открыть браузер и авторизоваться. Это можно сделать двумя способами: с помощью аккаунта на mos.ru или минуя СМС. В первом случае для подключения нужно ввести логин и пароль, во втором — показать номер телефона, на который придет сообщение с кодом.
Сейчас к сети можно подключиться более чем на 300 улицах. Также городской интернет доступен в 40 парках, 75 домах культуры (итого199 зданий) и 13 кинотеатрах сети «Москино». Каждая точка доступа обеспечивает сигнал в радиусе до 50 метров. Переключение между хот-спотами не требует повторной авторизации.
Всегда онлайн: где появились новые точки доступа к бесплатному Wi-Fi
В праздники горожане быстрее пользуются бесплатным интернетом. Например, во время Дня города сетью Wi-Fi в центре Москвы воспользовались более 124 тысяч человек. Жители и гости столицы общались с друзьями в мессенджерах, скачивали музыку и видеоролики. В десятку мест, где наиболее активно подключались к городскому Wi-Fi, вошли улицы Арбат, Земляной Вал, Мясницкая, Никольская, Новый Арбат, Петровка, Пятницкая, Тверская, проспект Мира и Манежная площадь.
Как миновать в библиотеку: новая жизнь столичных читален
Источник: Правительство Москвы