Власти Москвы заявили, что горожане узнают об аннулировании их пропусков «почти в один момент»
МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Жители Москвы, которые подали заявки на получение цифровых пропусков по телефону, в смс или минуя сайт mos.ru, но указали ошибочную или ложную информацию, получают сообщение либо электронное письмо об их аннулировании сразу же по результатам проверки, потому опасаться, что пропуск недействителен, а вы об этом не знаете, не стоит, сообщил в среду ТАСС первый замруководителя аппарата мэра Москвы Алексей Немерюк.
"Вначале заявитель получает пропуск. Выдача цифровых пропусков занимает несколько минут. Затем проводится проверка его данных — ФИО, ИНН и пр. И если эти сведения ошибочны, то его пропуск будет аннулирован, и житель почти в один миг получит уведомление — в СМСОн подчеркнул, что проверка достоверности поданных сведений занимает некоторое время. "То есть пару дней он может ездить, пока пропуск будет трудиться. Потом, если принято решение об аннулировании пропуска, он получит об этом уведомление", — сказал Немерюк.
Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявил, что подписал указ, сообразно которому для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска. Приступить их оформление можно будет с понедельника 13 апреля 2020 года. Со среды, 15 апреля, их наличие для поездок станет обязательным.
Как сообщил Собянин в своем блоге, после 15 апреля получение цифрового пропуска требуется для поездок на любом виде личного и общественного транспорта — мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метрополитен, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте. Водители такси будут проверять наличие цифрового пропуска у пассажира с помощью мобильного приложения.
По материалам информагентства ТАСС.