В Москве свыше 150 катков с искусственным льдом откроют в ноябре-декабре
МОСКВА, 12 ноября. /ТАСС/. Более 150 катков с искусственным льдом откроют в столице в ноябре-декабре этого года, сообщил журналистам в пятницу заммэра Москвы Петр Бирюков.
"Специалисты комплекса городского хозяйства проводят работы по подготовке 151 катка с искусственным льдом. В парках, на природных территориях и фестивальных площадках катки начнут трудиться в ноябре-декабре. Мероприятия по намораживанию искусственного льда стартуют, когда в городе устанавливаются стабильные низкие температуры", — отметил Петр Бирюков.
Он рассказал, что лед наращивают с помощью специальных установок. В начале основание катков выровняли с помощью слоя песка, затем уложили целлофан и прочные резиновые маты, минуя которые проходят трубки с холодильным агентом — это охлаждающее вещество, за счет которого наращивается ледовое покрытие.
Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что на катках создана вся необходимая инфраструктура: освещение, пункты проката и оказания первой медицинской помощи, раздевалки, туалеты и точки питания. Обслуживанием ледового покрытия займется специализированная техника. На всех катках будут строго наблюдать за соблюдением эпидемиологических норм в соответствии с рекомендациям Роспотребнадзора.
По материалам информагентства ТАСС.