В центр воспроизводства Московского зоопарка приехали два гепарда

Молодые самец и самка гепарда по имени Матрикс и Тильда поселились в центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, сообщается в Telegram-канале зоопарка.
"После успешного прохождения карантина они появились на экспозиции. Гепардам около года, они часто на виду и нередко красуются перед посетителями", — говорится в сообщении.
Отмечается, что Тильда оказалась очень общительной и смелой, она активно идет на контакт, Матрикс же пока держится на расстоянии, он осторожен. Гепарды одиночные животные, поэтому у каждой особи свой вольер.
"Сейчас гепарды еще осваиваются на новой территории. Скоро им станет доступен длинный 100-метровый коридор, по которому можно будет бегать на большой скорости. Вольеры гепардов оборудованы домиками, обогреваемым помещением и небольшими холмами, которые позволяют обозревать окрестности, и при этом чувствовать себя в безопасности", — приводятся в сообщении слова гендиректора Московского зоопарка Светланы Акуловой.
Гепард — хищное животное семейства кошачьих, самое быстрое из всех млекопитающих. Гепард способен за 3 секунды развивать скорость до 100 км в час. Этот вид обитает во многих странах Африки, а также на Ближнем Востоке.
По материалам информагентства ТАСС.
